Kreisfinale Crosslauf am 13.9.2018 auf dem Igelshieb Neuhaus/Rwg.

Am vergangenen Donnerstag fanden sich über 200 Schüler und Schülerinnen der Grund- und Regelschulen sowie Gymnasien bei herrlichstem Laufwetter auf dem Igelshieb in Neuhaus/Rennweg zum Kreisfinale des Crosslaufes ein. Die Bedingungen waren super; das Rennsteighaus nebendran sowie personelle Unterstützung vom WSV Neuhaus/Rwg., WSV Lauscha und 2 ehemaligen Sportlehrerinnen.

Der Lauf ging in den Altersklassen 2011 und 2012 über 600m, für die älteren Jahrgänge wurden 800 bzw. 1000 m auf anspuchsvollem Gelände abgesteckt.

Es wurden wieder gute Ergebnisse erzielt (siehe Siegerliste), für die ersten Drei in jeder Altersklasse gab es eine Urkunde. Aber auch für alle anderen Teilnehmer galt das Motto „Dabeisein ist alles“.

Ausgerichtet wurde der Lauf vom Schulamt Südthüringen, vom Jugendamt und der Kreissportjugend.

 

Ergebnisse:

600 m

Jungen 2012

  1. Anton Richter (GS Wolkenrasen)
  2. Levi Zierenberg (GS Judenbach)
  3.  Jlias Habib (GS Oberlind)

Mädchen 2012

  1. Michelle Scheler-Eckstein (GS Steinheid)
  2. Annika Greiner (GS Oberlind )
  3. Pia Mai Dreßel (GS Wolkenrasen)

Mädchen 2011

  1. Lina Elmer (GS Lauscha)
  2. Nele Steiner (GS Steinach)
  3. Hannah Matthes  Rosalie Kretschmer (beide GS Oberlind)

Jungen 2011

  1. 1. Lenny Blechschmidt (GS Steinach), 2. Jonas Kuhnt (GS Wolkenrasen), 3. Philip Döhler (TGS Schalkau)

Mädchen 2010

  1. 1. Maida Steiner , 2. Charlotte Hörnlein (beide TGS Schalkau), 3. Mia Weschenfelder (GS Lauscha)

Jungen 2010

  1. 1. Marlon Röhr (GS Steinach), 2. Max Sumkin (GS Oberlind), 3. Ben Müller (GS Oberlind)

800 m

Mädchen 2009

  1. 1. Klara Buhmann (GS Judenbach), 1. Lilly Eichhorn (GS Oberlind), 3. Lea Heinlein (TGS Schalkau )

Jungen 2009

  1. 1. Miro Florian (SGS Neuhaus – Schier.), 2. Kim Leipold (GS Neuhaus), 3. Mika Laaser (GS WORA)

Mädchen 2008

  1. 1. Janne Weigelt (GS Neuhaus Rwg.), 2. Emmy Lou Fischer (GS Wolkenrasen), 3. Marlene Luthardt (GS Steinheid)

Jungen 2008

  1. 1. Willy Klotz (HPG Sonneberg), 2. Justus Steiner, 3. Philip Rosenberger (beide TGS Schalkau)

 Mädchen 2007

  1. 1. Andrieta Winterstein (TGS Schalkau RS), 2. Elli Koch (TGS Neuhaus Rwg.), 3. Emma Hausdörfer (SGS Neuhaus – Schier.)

Jungen 2007

  1. 1. Oskar Seeber (GS Neuhaus Rwg.), 2. Ramin Rezai (GS Wolkenrasen) 3. Jaden Brown (TGS Schalkau RS)

Mädchen 2006

  1. 1. Fabia Arnold , 2.Amelie Arnold (beide HPG Sonneberg), 3. Maja Pröschold)

Jungen 2006

  1. 1. Paulo Siarkas (HPG Sonneberg) 2. Leon Hausdörfer (TGS Schalkau RS), 3. Lionel Fritsche (TGS Schalkau RS)

1000 m

Mädchen 2005

  1. 1. Lara Angelina Schubart , 2. Annika Arm (beide HPG Sonneberg), 3. Sophie Reiding (TGS Neuhaus Rwg.)

Jungen 2005

  1. 1. Eric Hammerschmidt (HPG Sonneberg), 2. Mohammad Rezai (RS Cuno-Hoffmeister), 3. Jonas Momberg (TGS Schalkau )

Mädchen 2004

  1. 1. Lilly-Sophie Stärker , 2. Sophia Gielsdorf (beide HPG Sonneberg), 3. Juliane Schulz (TGS Köppelsdorf)

Jungen 2004

  1. 1. Robin Thau (TGS Köppelsdorf), 2. Ariaya Adibulla (RS Cuno Hoffmeister), 3. Tom Keil (HPG Sonneberg)

Mädchen 2003

  1. 1. Emely Aßmann (TGS Köppelsdorf), 2. Annelie Zitzmann, 3. Michelle Maaß (beide RS Cuno-Hoffmeister)

Jungen 2003

  1. 1. Mohamad Amin Mohammadi ,2. Nico Paschold (beide RS Cuno-Hoffmeister), 3. Henrik Beck (TGS Köppelsdorf)

Gesamtwertung der Grundschulen und somit Qualifikation für das Landesfinale:

1. SGS Schalkau, 2. GS Oberlind, 3.GS Wolkenrasen, 4. GS Neuhaus/Rwg., 5. SGS Neuhaus-Schierschnitz, 6.GS Steinach und Judenbach, 8.GS Lauscha, 9.GS Steinheid

Mitgliedsvereine KSB

Fotoecke

Ausleihe Spielgeräte

LSB Thüringen

lsb-thueringen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok