29.KREISJUGENDSPIELE,LEICHTATHLETIK Grundschulen 15.6.2023

Bei den 29. Kreisjugendspielen in der Leichtathletik im Sonneberger Stadion fanden die Kinder und Jugendlichen von 8 Grundschulen nahezu ideale Bedingungen vor.

Sonneberg – Gemeinsam eröffneten der Schulsportkoordinator Mario Winter und der 2.Vorsitzende der Kreissportjugend Florian Schott den Wettkampf. Sie wünschten den Kindern viel Erfolg und Spaß sowie gute Ergebnisse. Nach vielen Jahren Pause erlebte manch ein Grundschüler seinen ersten Wettkampf dieser Art - so gab es doch hervorragende Leistungen vieler Kinder und Jugendlichen. Dank der guten Vorbereitung von Uwe Oberender (LRA Sonneberg) und der vielen ehrenamtlichen Helfer war der Wettkampfablauf so super, dass die Wettbewerbe Sprint, Ballwurf,  800-m-Lauf, Weitsprung und die Staffel ohne Verzögerungen  abliefen.

Auch dieses Mal trumpfte die Grundschule Oberlind mit Blick auf den Medaillenspiegel groß auf.

Dies begeisterte auch das Ehrenmitglied des KSB und der Kreissportjugend Peter Götte. „Wir hatten schon immer gute Leichtathleten, und auch diesmal konnten wir hervorragende Leistungen bestaunen“, freute sich der Sportfachmann.

Beate Meißner, Vorsitzende der Kreissportjugend fügte bei der Siegerehrung an: „Auch von meiner Seite die herzlichsten Glückwünsche an die Medaillengewinner. Abschließend möchte ich mich bei allen Mitorganisatoren, den fleißigen Helfern und Kampfrichtern, dem Platzwart sowie dem Landratsamt für die Finanzierung bedanken, die damit zum guten Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben. 

 

Ergebnisse 29. KJS Leichtathletik Grundschulen

Mädchen, 2016

Sprint 50m: 1. Alina Schneider (GS Wora) 9,63s, 2. Maili Beer (GS Grube) 9,75s,          3. Ida Sontag (GS Lauscha) 9,91s.

Weitsprung: 1. Lotta Heublein (GS Oberlind) 2,73m, 2. Alina Schneider (GS Wora) 2,69m, 3. Maili Beer (GS Grube) 2,58m

Ballwurf: 1. Liana Siegel (GS Lauscha) 15,20m, 2. Sofia Krupnikorn (GS Oberlind) 12,70m, 3. Carlotta, Hirschberger (GS Scholl) 12,00m.

800m Lauf: 1. Lotta Heublein (GS Oberlind) 3:48 min, 2. Ariel Leißing (GS Steinach) 3:40s, 3. Maili Beer (GS Grube) 3:42min.

 

Jungen, 2016

Sprint 50m: 1. Ole Weber (GS Oberlind) 9,19s, 2. Emil Schmidt (GS Grube) 9,20s, 3. Carl Pfeifer (GS Oberlind) 9,34s

Weitsprung: 1.Ole Weber (GS Oberlind) 3,05m, 2. Tyler Drews (GS Scholl) 3,03m 3. Emil Schmidt (GS Grube) 2,52m.

Ballwurf: 1. Ole Weber (GS Oberlind) 22,50m, 2. Lewin Müller (GS Lauscha) 18,70m, 3. Tyler Drews (GS Scholl) 18,00m.

800m Lauf: 1. Ole Weber (GS Oberlind) 3:13m, 2. Emil Schmidt (GS Grube) 3:28m, 3. Karl Pfeifer (GS Oberlind) 3:42m.

 

Mädchen, 2015

Sprint 50m: 1. Mary-Lou Heil (GS Steinach) 9,06s, 2. Holly Engelmann (GS Wora) 9,13s, 3. Pauline Schmidt (GS Wora) 9,28s.

Weitsprung: 1. Louise Meißner ( GS Steinach) 2,95m, 2. Mary-Lou Heil (GS Steinach) 2,90m, 3. Holly Engelmann (GS Wora) 2,90m

Ballwurf: 1. Holly Engelmann GS Wora) 19,20m, 2. Lena Paul (GS Lauscha) 16,60m, 3. Trudi Telser (GS Steinach) 14,40m.

800m Lauf: 1. Amelie Wöhner (GS Oberlind) 3:25 min, 2. Amelie Schindhelm (GS Oberlind) 3:26 min, 3. Trudi Tesler (GS Steinheid) 3:30 min,

 

Jungen, 2015

Sprint 50m: 1. Moritz Wittmann (GS Wora) 8,87s, 2. Fynn Reinhardt (GS Oberlind) 8,95s, 3. Robin Köhler (GS Wora) 9,03s.

Weitsprung: 1. Maximilian Krautwurst (GS Scholl) 3,35m, 2. Fynn Reichardt (GS Oberlind) 3,06m, 3. Tyson Butters (GS Scholl) 3,00m.

Ballwurf: 1. Fynn Reichardt (GS Oberlind) 24,30m, 2. August Scheler (GS Lauscha) 24,10m, 3. Jonas Marks (GS Oberlind) 22,90m

800m Lauf: 1. Fynn Reichardt (GS Oberlind) 3:08 min, 2. Tittus Fichtner (GS Steinheid) 3:12 min, 3. Erblin Morina (GS Grube) 3:16 min.

 

Mädchen, 2014

Sprint 50m: 1. Luise Krauß 8,25s, 2. Pauline Gropp ( Beide GS Steinach) 8,49s, 3. Aylin Hadzic (GS Scholl) 8,61s,

Weitsprung: 1. Lilly Wehner 3,17m, 2. Lotta Schmidt (Beide GS Oberlind) 3,00m, 3. Luise Krauß (GS Steinach) 2,98m

Ballwurf: 1. Pauline Gropp (GS Steinach) 15,40m, 2. Emilia Wohlleben (GS Scholl) 14,60m, 3. Lilly Müller (GS Steinheid) 14,40m.

800m Lauf: 1. Aylin Hadzic (GS Scholl) 3:14 min, 2. Amy Heumann (GS Wora) 3:30 min, 3.  Lilly Müller (GS Steinheid) 3:33 min.

 

Jungen, 2014

Sprint 50m: 1. Mattheo Ehrhardt 8,31s, 2. Paul Höhnke (beide GS Oberlind) 8,80s, 2. Luca Schwesinger (GS Scholl) 8,80s.

Weitsprung: 1. Mattheo Ehrhardt (GS Oberlind) 3,90m, 2. Oliver Schubert (GS Scholl) 3,68m, 3. Aaron Nürnberger (GS Oberlind) 3,50m

Ballwurf: 1. Lino Langbein (GS Grube) 33,20m, 2. Aaron Nürnberger (GS Oberlind) 30,40m, 3. Jayden Roß (GS Lauscha) 28,70m

800m Lauf: 1. 1 Ehrhardt Mattheo (GS Oberlind) 3,02 min, 2. Lino Langbein (GS Grube) 3:05 min, 3. Paul Höhnke (GS Oberlind) 3:10 min.

 

Mädchen 2013

Sprint: 50m: 1. Leni Kessel 8,31s, 2. Tanja Schellhammer (beide GS Oberlind) 8,44s, 3. Isabel Bernhard (GS Grube)  8,70s.

Weitsprung: 1. Leni Kessel (GS Oberlind) 3,15m, 2. Isabel Bernhard (GS Grube) 3,14m, 3. Leticia Linke (GS Oberlind) 3,10m.

Ballwurf: Theresa Gernlein (GS Wora) 26,00m, 2. Johanna Scherbel (GS Scholl) 22,50m, 3. Ziva Petereit (GS Oberlind) 20,00m.

800m Lauf:  1. Tanja Schellhammer 3:07 min, 2. Ziva Petereit (beide GS Oberlind) 2:15 min, 3. Holly Sophie Hähnlein (GS Scholl) 3:24 min.

 

Jungen 2013

Sprint: Bastian Pflügner (GS Steinach) 8,06s, 2. Pepe Schulz (GS Wora) 8,48s, 3. Ernst Höhnke (GS Oberlind) 8,51s.

Weitsprung: 1. Johann Kretschmer 3,95m, 2. Anton Schindhelm 3,82m, 3. Noah Sachsenweger (alle drei GS  Oberlind) 3,46m.

Ball: 1. Noah Sachsenweger (GS Oberlind) 32,20m, 2. Rivan Othman (GS Grube) 31,70m, 3. Lennox Noll (GS Scholl) 30,70m

800m Lauf: Johann Kretschmer (GS Oberlind) 2:58 min, 2. Bastian Pflügner (GS Steinach) 3:00 min, 3. Lukas Schwesinger (GS Scholl) 3:01 min.

 

Mädchen 2012

Sprint 50m: 1. Milania Popova (GS Wora) 8,06s, 2. Paula Schäfer (GS Steinach) 8,41s, 2. Lynn Trapphardt (GS Oberlind) 8,41s.

Weitsprung: 1. Paula Schäfer (GS Steinach) 3,52m (zweiter Wert besser) 2. Lynn Trapphardt (GS Oberlind) 3,52m, 3. Milania Popova (GS Wora) 3,40m.

Ballwurf: 1. Milania Popova (GS Wora) 26,50m, 2. Lynn Trapphardt 26,40m, 3. Sophie Oberender (beide GS Oberlind) 25,10m.

800m Lauf: 1. Elli Dietrich (GS Oberlind) 3:24min, 2. Ida Grimmer (GS Grube) 3:25min, 3. Lilly Spitzel (GS Steinach) 3:31

 

Jungen 2012

Sprint 50m: 1. Jannis Töpfer (GS Lauscha) 8,11s, 2. Markus Scheler (GS Grube) 8,16s, 3. Franz Matthes (GS Oberlind) 8,18s.

Weitsprung: 1. Leonard Schulz 3,68m, 2. Franz Matthes (beide GS Oberlind) 3,48m, 3. Jannis Töpfer (GS Lauscha) 3,36m.

Ballwurf: 1. Franz Matthes 40,30m,  2. Arno Geisensetter (beide GS Oberlind) 34,40m, 3. Henry Möller (GS Steinach) 33,60m.

800m Lauf: 1. Franz Matthes (GS Oberlind) 3:06 min, 2. Markus Scheler (GS Grube) 3:10 min, 3. Lenny Matthäi (GS Steinach) 3:13min.

 

Pendelstaffel:

  1. GS Oberlind
  2. GS Wolkenrasen
  3. GS Grube
  4. GS Steinach
  5. GS Scholl
  6. GS Lauscha

 

Medaillenspiegel G S B G S B
Oberling 22 12 8 23 15 11
Wolkenrasen 6 4 4 6 4 4
Steinach 5 4 3 6 5 5
Grube 3 8 7 1 9 5
Lauscha 3 3 3 2 3 3
Geschwister-Scholl 2 2 6 2 5 7
Steinheid 0 2 4 0 1 3
Judenbach       0 0 0
        (ohne Pendelstaffel)

Sontria 2024

 Sontria Logo

Infos und Anmeldung
zum
SONTRIA 2024
hier

Sportangebote im Landkreis

 sportangebote lk son

Sportarten
Vereine
Ansprechpartner

Mitgliedsvereine KSB

Fotoecke

Ausleihe Spielgeräte

LSB Thüringen

lsb-thueringen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.